Моему отцу сейчас 87 лет. Он с мамой жил в гражданском браке больше 40 лет, но официально они так и не расписались.
Мама умерла. Еще у меня есть родная сестра, мы обе пенсионерки. И у меня, и у сестры в свидетельстве о рождении отец написан как Николай, и все, ни фамилия, ни отчество не указаны. Завещания нет. Что сделать, чтобы только я полностью унаследовала квартиру?

Вы с сестрой не считаетесь законными детьми вашего отца, поскольку отцовство не было надлежащим образом оформлено и в ваших свидетельствах о рождении указано лишь его имя. Вам сейчас нужно либо устанавливать отцовство, либо отец должен написать завещание. Сходите с ним к нотариусу или вызовите нотариуса на дом.
Что касается унаследования квартиры только вами, то здесь все зависит от желания отца: кому захочет,
тому и оставит свое жилье. Но даже если завещание будет оформлено только на вас, а ваша сестра докажет родство с отцом, то она сможет претендовать на долю в этой квартире как обязательная наследница, поскольку ей более 55 лет. Сестра сможет получить 1/4 от всего имущества отца.
§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ
Вообще же отец, если он не против, сейчас может подарить вам эту квартиру. Однако я все равно рекомендую вначале составить завещание у нотариуса, а уже потом оформлять дарение. Таким образом вы подстрахуете себя на тот случай, если отец умрет, не дождавшись регистрации договора дарения.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.