Мой бывший муж в 2009 г. уехал жить на Украину. Вещи вывез, а выписываться отказался. Квартира муниципальная, я наниматель, мужа прописала, когда
мы были в браке. Могу я как-то его выписать?

Просто так выписать человека по вашему заявлению в регистрационные органы нельзя. Для выписки (прекращения регистрации) нужно либо личное согласие
самого выписывающегося гражданина, либо судебное решение о его выселении.
Вам надо обратиться в суд с иском о признании вашего мужа утратившим право пользования этим жилым помещением в связи с выездом на другое
место жительства. То,что он выехал в другое место, судом может быть истолковано как достаточное основание для расторжения договора найма.
Если он к тому же не оплачивает коммунальные услуги, то это еще больше упрощает ситуацию.
Как правило, суды считают, что если человек на длительное время выехал в другую местность,то он тем самым в одностороннем порядке отказался
от исполнения договора социального найма.
§ Ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.