В 2009 г. мы с сестрой получили от мамы в наследство квартиру. Сестра умерла летом 2010 г. У нее осталась дочь. Племянница говорит, что вступила в наследство, но за квартиру она не платит и не появляется в ней, я сама за все плачу. Дело в том, что я точно не знаю, приняла она наследство или нет.
Нотариус отказался мне дать такую информацию, сказал, чтобы я обращалась в суд и делила лицевые счета. Прав ли нотариус, нужно ли мне идти в суд?

Если ваша племянница приняла наследство у нотариуса, то ей принадлежит право на имущество ее матери. Здесь уже не столь важно, оформила ли она долю матери в собственность или нет.
§ Ст. 1152 Гражданского кодекса РФ
Но в любом случае вы имеете полное право проверить, зарегистрировала ли ваша племянница свою долю наследства. Для этого вам нужно обратиться в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) и получить у них справку. В справке будут указаны собственники, у которых зарегистрированы права на квартиру.
Если даже племянница не оформила, но приняла наследство, то она все равно должна оплачивать свою часть, даже несмотря на то, что она не пользуется жильем.
Вы вправе взыскать с племянницы в судебном порядке платежи, которые вы вносили за нее все это время. Также вы вправе разделить лицевые счета и плату за квартиру пополам в бухгалтерии вашего ЖЭКа (управляющей компании). Если вам откажут в разделе, обращайтесь в суд.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.