Меня письменно, то есть как положено, предупредили о сокращении штата. А через неделю сообщили, что из-за трудного финансового положения сокращают зарплату (не только мне). Имеют ли право меня сократить, если у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей и, пока я дорабатываю, снизить зарплату? По какому окладу мне должны выплатить выходное пособие?

Если у работника на иждивении дети, старики или нетрудоспособные инвалиды, то у них есть преимущество при сокращении.
Но это не обязательная, а рекомендательная норма для работодателя. То есть он может учесть этот момент при сокращении, а может и не учитывать.
§ Ст. 179 Трудового кодекса РФ
Зарплату снизить могут, но об этом вас тоже обязаны уведомить не менее чем за 2 месяца и тоже письменно. То есть если вы уже подписали уведомление о сокращении и вам сообщили о снижении зарплаты, то фактически оно вас уже не может коснуться, потому что снижение будет через неделю после вашего увольнения.
И естественно, выплатить вам выходное пособие работодатель обязан исходя из той зарплаты, которая у вас была при подписании уведомления о сокращении.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.